теслаНекоторые люди не знают, что у Тесла есть завод в Европе, помимо возводимой гигафабрики в Берлине. Он расположен в Тилбурге, Нидерланды, где автопроизводитель собирал и тестировал электромобили Model S и X, которые предназначались для европейского рынка (Нидерланды, Бельгия, Франция ​​и Германия). На фабрике также есть закрытый испытательный полигон для проверки качества перед передачей автомобилей новым владельцам.

В сообщениях, поступающих из Нидерландов, говорится, что Tesla планирует закрыть часть завода по окончательной сборке. Это связано с последним обновлением Model S и Model X (в январе Tesla представила новые версии Model S и Model X с новыми силовыми агрегатами, интерьером и обновленным дизайном экстерьера), которое изменило производственный процесс в Соединенных Штатах и, следовательно, делает сборочные линии в Нидерландах непригодными.

96 рабочих мест, связанных со сборкой автомобилей Тесла, находится под угрозой, но автопроизводитель стремится перевести людей на другие должности в компании.

Пока Tesla закрывает только сборочный завод, который может быть перепрофилирован со временем, ведь на заводе происходит также ряд процессов по восстановлению и ремонту деталей к электрокарам, где трудится более 500 человек. Скорее всего, его переоборудуют под производимые в Берлине Model Y, которые будут требовать сервисного центра, ведь электромобили калифорнийского автопроизводителя пользуются большой популярностью у голландцев.

Для справки: Завод в нидерландском городе Тилбург был открыт в 2015 году и являлся первым полноценным предприятием компании за пределами территории США. Он был построен с использованием оборудования с главного завода Tesla Motors во Фримонте, Калифорния и предназначался для финальной сборки электромобиля Model S, а также для испытаний электрокара перед его доставкой клиенту. С этой целью был оборудован испытательный полигон длиной 750 метров, с разными типами покрытия.

Другие новости по теме: Продажи Model Y в Европе и Китае.

Такого еще не было! Новая опция Tesla Model S.

Top