Уникальный электро-сити-кар Ami One Concept от Citroën. Права не требуются.
20 февраля 2019Citroën представили «уникальный» полностью электрический сити-кар Ami One Concept.
Новинка предстанет перед публикой на Женевском автосалоне.
Ami One Concept — крошечный электромобиль для двух человек, которым может управлять любой человек в возрасте 16 + без водительского удостоверения.
Концептуальный автомобиль может развивать максимальную скорость 45 км/ч и пробегать до 100 км пути.
Citroën заявляет, что автомобиль является альтернативой общественному транспорту (автобус, трамвай, метро) и другим индивидуальным двухколесным транспортным средствам, таким как велосипеды и скутеры.
Его длина составляет 2.5 м, а высота и ширина — 1.5 м. Весит электрокар 425 кг.
Citroën отмечает, что смартфон является ключевым элементом интерфейса Ami One Concept. Автомобилисты получают доступ к электрокару через свой смартфон. Двери блокируются и разблокируются с помощью QR-кода на алюминиевом основании дверных ручек. Оказавшись внутри, водители помещают свой телефон перед собой в специальном месте. Когда телефон находится в этой зоне беспроводной индукционной зарядки, начинается общение между автомобилем и водителем.
В зависимости от используемого приложения, экран проецируется на отражающую панель в поле зрения водителя, как с системой отображения head-up. Дополнительные функции, такие как информационно-развлекательная система и навигация, могут использоваться в дополнение к необходимым для вождения инструментам для повышения качества вождения.
Человеко-машинный интерфейс на Ami One Concept был разработан как личный ассистент для оптимизации взаимодействия с водителем. Управление интерфейсом осуществляется при помощи двух кнопок, расположенных на рулевом колесе: голосовой команды для вызова помощника и выпадающего меню для просмотра приложений.
Компания также предусматривает «новые способы использования» этого концепт-кара, включая каршеринг, аренду или договор купли-продажи. В пресс-релизе используется много “пятерок:
«Клиенты могут получить доступ к Ami One Concept минимум на 5 минут и в любое время изменить время использования до нескольких часов. Варианты могут быть адаптированы к требованиям каждого человека и удовлетворить потребность в использовании в течение 5 минут, 5 часов или 5 дней. Также электромобиль можно использовать в течение более длительного периода времени, с предложениями аренды до 5 месяцев или долгосрочной аренды на 5 лет».
Что Вы думаете о таком сити-каре и опыте его вождения? Есть ли у него перспектива развития на рынке Украины?